Направления деятельности

Учебно-воспитательный процесс ведётся по дополнительным общеобразовательным программам, реализуемым в объединениях учреждения различной направленности:
• художественной: («Художественная мозайка», «Мастерская рукоделия», "Волшебная шкатулка", Барабанная студия «Талисман»).
• технической: («Видеотворчество»)
• социально-педагогической: («Возрождение», «Школа юнкоров», "Игротека")
• физкультурно-спортивной: («Шахматы», "ОФП")
• туристско-краеведческой: («Мир, в котором мы живем»)

Художественная направленность

объединение «Художественная мозаика»

(рук. Сытина Татьяна Ивановна, Синицына Ольга Анатольевна)

Программа объединения «Художественная мозаика»рассчитана на детей начального школьного возраста. В программу включены два раздела: 1,3 года обучения – «художественное творчество»  и 2,4 года обучения – « художественное искусство». В основе программы лежат  взаимосвязанные разделы: рисунок, роспись игрушек в разнообразной технике, батик, изобразительное искусство,  тестопластика, пластилинография, декупаж.

объединение «Мастерская рукоделия»

(рук. Соменкова Галина Николаевна, Юдин Юрий Викторович)

Программа объединения «Мастерская рукоделия» рассчитана для детей

начального  школьного возраста. Она  соединила в себе два объединения «Прикладное творчество»  и  «Плетение», где 1 и 3 года обучения дети занимаются по программе «Прикладное творчество», а 2 и 4 года обучения - по программе «Плетение». Она предлагает детям познакомиться  с прикладным творчеством при помощи специальностей более узкого профиля: бумагопластика, бисероплетение, изонить, шерстяная акварель, плетение из лозы.

объединение  «Волшебная шкатулка»

(рук. Колпащикова Наталья Геннадьевна)

Программа объединения «Волшебная шкатулка» рассчитана для детей 2-4 классов.Программа предусматривает ознакомление воспитанников с декоративно-прикладным творчеством через изучение специальностей более узкого профиля: аппликация с использованием нити, макраме, изделия на основе помпона и кисти, ткачество и ковровая техника, техники ганутель, тэмари, кумихимо.

объединение «Мягкая игрушка»

(рук. Сорокина Наталья Евгеньевна)

объединение  «Барабанная студия Талисман»

(рук. Сорокина Наталья Евгеньевна)

Программа объединения «Юный барабанщик» рассчитана для детей 4-7 классов. Это уникальная возможность через общие интересы и увлечённость взрослого и члена детской общественной организации организовать совместную деятельность, направленную на практический выход в деле освоения пионерской профессии.

Техническая направленность

объединение «Видеотворчество»

(рук. Романов Алексей Борисович)

Программа объединения «Видеотворчество»  направлена  на освоение обучающимися  4-6  классов приемам создания видеороликов,  на овладение  основными приемами видеосъемки, монтажа и создания видеороликов, кроме этого, программа способствует формированию навыков режиссерской работы. Программа рассчитана на 3 года обучения.

Туристско-краеведческая направленность

объединение «Мир, в котором мы живем»

(рук. Торунов Александр Сергеевич, Блинова Марина Михайловна)

Программа объединения «Мир, в котором мы  живём» рассчитана на тригода обучения для детей 4,5,6 классов. Она  составлена из двух  программ «Юный эколог» (1 и з года обучения) и  «Краеведение» (2 год обучения).

На занятиях первого года обучения обучающиеся знакомятся с планетой Земля, организмами, населяющими её; у них формируется начальное представление об окружающем мире и взаимосвязях в нём.

Второй год обучения направлен на изучение истории нашего края.  Программа предусматривает целый комплекс воспитательных мероприятий: встречи с ветеранами, посещение музеев, выставок, экскурсий. Участие в различных районных и областных конкурсах.

В третий год обучения дети более подробно изучают жизнь животных в различных средах обитания, в том числе искусственных, взаимосвязи человека и природы, а так же проблемы, возникающие при ведении хозяйства человеком. Продолжается формирование представления о взаимосвязи всего живого на Земле.

Социально-педагогическая направленность

объединение «Возрождение»

(рук. Самохвалова Людмила Александровна

Программа объединения «Возрождение» рассчитана на детей начального школьного  возраста. Программа состоит из курсов мироведения, в котором изучаются основные общечеловеческие ценности на основе православной культуры, акций милосердия, патриотических воспитаний.

объединение  "Школа юнкоров"

(рук. Кирикой Мария Геннадьевна, Леонова Жанна Александровна)

Программа «Школа юнкоров» имеет социально-педагогическое направление и сочетает в себе два направления деятельности: журналистика и фотография, рассчитана на 2 года обучения для детей 2-4 классов.

объединение «Игротека»

(рук. Колпащикова Наталья Геннадьевна)

Программа объединения «Игротека» рассчитана на детей 4-7 классов. Программа предусматривает  знакомство и приобщение детей к театральному искусству, обеспечивает совершенствование процесса развития  и осуществляет подъем духовно-нравственной культуры обучающихся.

Физкультурно-спортивная направленность

объединение «Шахматы»

(рук. Фунтов А.А., Федосеев С.И., Драгунов С.А.)

Программа объединения «Шахматы» рассчитана для начального, среднего и старшего школьного возраста. Занятия шахматами развивают умственные способности, фантазию, тренируют память, формируют и совершенствуют такие качества, как воля к победе, решительность, хладнокровие, стойкость, выносливость, выдержка, терпение, дисциплинированность,  нравственное благородство, честь, мужество.

объединение "Общая физическая подготовка"

(рук. Затряскин Виталий Викторович)

Программаобъединения «ОФП»  разработана в соответствии с «Примерным содержанием образования по учебному предмету «Физическая культура», направлена на реализацию поставленных в ней целей и задач, включает её содержательные компоненты с учетом возрастных возможностей обучающихся. Рассчитана на один год обучения.

Дата последнего обновления страницы 19.06.2017